АвтоСборник компаний, фирм, организаций: автомобили, мотоциклы, транспорт...

Полезно знать: Попробуйте искать работу на сайте агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru, на котором собрана огромная база данных объявлений с предложениями работы от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС.

АвтоСборник, АвтоКаталог: сборник сайтов компаний, фирм, организаций об автомобилях, мотоциклах, транспорте. Все автомобильные сайты в одном сборнике (каталоге) Авто Новости на страницах Автомобильного Каталога:

Сборник автомобильных сайтов // Авто Новости // «Дакар-2017». Итоги

Добавлена: 07/05/2024

«Дакар-2017». Итоги

Результаты крупнейшего ралли-марафона «Дакар-2017» стали известны еще в субботу, по завершении последнего короткого 64-километрового спецучастка. Для российских спортсменов, которые нынче «закрыли» все категории транспортных средств в марафоне, этот год стал особенно удачным: ни один из наших экипажей не сошел по ходу марафона, это же касается и экипажей МАЗ из Белоруссии и двух экипажей команды «Астана Моторспорт» из Казахстана — все благополучно финишировали.

«Дакар-2017» выдался очень трудным. По словам организаторов, это был один из сложнейших «Дакаров» за всю историю. Погодные условия внесли определенные коррективы в планы гонщиков на результат, многие потенциальные лидеры сошли или остались далеко внизу турнирной таблицы.

— Многие были недовольны экстремальными условиями, которые предложили нам боливийские участки — дожди, сели, оползни. Но на то «Дакар» и экстремален, чтобы преодолевать эти барьеры. Конечно, для спортивной дирекции ралли сложно было переносить все это и координировать логистику соревнования, но когда все проходит гладко, это, к сожалению, тогда не «Дакар». Я доволен и этой экстремальной составляющей, и гонкой, — сказал спортивный директор ралли-марафона «Дакар» Марк Кома.

Кроме того, наши спортсмены «взяли» сразу три подиума: Равиль Маганов и Кирилл Шубин в новой категории мотовездеходов заняли третье место. Даже несмотря на то, что в этой категории в итоге финишировали всего 4 экипажа, Маганов и Шубин ехали не просто достойно, а красиво! 4 раза они показывали лучшее время на СУ — никто из их соперников не может этим похвастаться. К сожалению, на предпоследнем, 11-м этапе, уже в зоне нейтрализации у них сначала разлетелся вариатор, а следом за ним и передний редуктор. Много времени было потеряно, из-за этого они откатились на одно место ниже. Но в любом случае Равиль Маганов показал, что возможности их экипажа очень высоки.

Равиль Маганов: «Естественно мы хотели занять первое место, а не третье. У нас все для этого было, но возникали некоторые технические сложности. В любом случае мы довольны. Третье место — это лучше, чем оказаться за пределами тройки. Каждый день на «Дакаре» был по-своему труден и по-своему замечателен. Я понимал все сложности выступления в категории UTV, но был готов к ним. У нас все впереди».

Грузовики «КАМАЗ-мастер» на «Дакаре-2017» вернули себе титул чемпионов и еще раз подтвердили, что они лучшие в мировых ралли-рейдах. Большая, мощная и хорошо подготовленная заводская команда с огромным опытом выступления на марафонах и «Дакаре» иначе и не могла себя показать!

Тем не менее и соперники у «КАМАЗ-мастера» были серьезные. Судьба гонки решилась практически на последних ее этапах, и огромную роль в победе наших экипажей сыграли навыки и знания штурманов-навигаторов.

На финише «Дакара» экипаж Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова стал первым в зачете грузовиков, экипаж Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Игоря Леонова занял второе место. Третье место в упорной борьбе завоевал голландец Жерар Де Рой (IVECO). Экипаж Айрата Мардеева стал пятым по итогам гонки. Экипаж быстрой «технички» Антона Шибалова закончил гонку на 19-й позиции.

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» на нынешнем«Дакаре» показала лучшие результаты за все годы выступления, поднявшись на 6-е место итогового положения среди грузовиков. Экипаж № 522 под управлением Александра Василевского побил предыдущий рекорд команды: в 2015 году его экипаж занял здесь 10-е место. Белорусы по ходу гонки на этапах 12 раз финишировали в Топ-10, и больше всего таких финишей приходится на долю Сергея Вязовича — 7. Его экипаж в общем зачете занял 13-ю позицию. Алексей Вишневской завершил ралли-рейд на 21-м месте.

Грузовой экипаж Артура Ардавичуса (штурман Серж Бринкенс и механик Майкл Хьюсман на автомобиле MAN TGS) завершил «Дакар» на 26-м месте. Первые этапы экипаж был в числе десятки лидеров, но после прохождения каравана через горы Боливии случилась техническая неполадка с турбиной и отключилась система, контролирующая ход на горных высотах, что в итоге привело к 12-ти часам штрафа, после чего экипаж оказался на 39-м месте и все оставшиеся этапы старательно наверстывал потерянное. В итоге сумели отыграть 13 позиций!

Квадроциклы

Есть и еще один повод гордиться и радоваться за русских спортсменов. Совершенно невероятная победа екатеринбуржца Сергея Карякина в зачете квадроциклов, с одной стороны, совершенно закономерная, но с другой — болельщики Сергея боялись верить в это до последнего момента, ведь команда Сергея небольшая и частная. Всего в команде 5 человек, включая Сергея: менеджер и тренер, призер этапов чемпионата мира по ралли Александр Доросинский, механики Сергей Говорухин и Владимир Олейников, директор Алексей Шмотьев.

Для Карякина это уже четвертый «Дакар», дебютировал он в 2014 году, благополучно финишировал, затем сход в 2015-м, бронзовый подиум в 2016-м, и вот сейчас — заслуженная победа!

Долгое время его участие в этом «Дакаре» вообще было под вопросом — из-за финансовых сложностей. Тем не менее поддержка Сергею пришла от компании Fores, и он стартовал в сложнейшем марафоне в мире. Конечно, он столкнулся с тысячами трудностей, но в итоге трижды побеждал на этапе, а начиная с 8-го СУ возглавил итоговую классификацию марафона и больше не выходил из лидеров. Чилиец Игнасио Касале, финишировавший на 2-м месте, отстал от нашего спортсмена на 1 час 14 минут. А представитель Аргентины Пабло Копетти и вовсе проиграл россиянину 4 часа!

Сергей Карякин: «Вот и конец «Дакара», финал, о котором мы все так долго мечтали. Мы победили несмотря ни на что, победили с отрывом в полтора часа. Наша команда работала на 200%. И это того стоило. Это достойная и сложная победа. Компания Fores и лично Алексей Шмотьев сказали, что в зачете квадроциклов должен выступать гонщик от России, и предоставили нам необходимый бюджет. Мы выполнили свою часть сделки и победили. Спасибо им за это, спасибо команде за победу — им было очень тяжело, как и мне».

Мото

В зачете «Мото» на «Дакаре-2017» участвовали два российских спортсмена — Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова. Они прошли весь маршрут марафона и благополучно финишировали, при этом Настя заняла второе место в женском зачете вслед за Лайей Санц и 75-е место в общем зачете. Александр Иванютин стал 32-м и одним из лучших дебютантов «Дакара»!

Надо сказать, что всего в «Дакаре-2017» участвовали 9 женщин, в категории «Мото» — три из них, при этом категория среди женщин считалась общей для мотоциклов и квадроциклов.

— Очень много людей сошли с дистанции, в том числе из-за того, что они почувствовали себя плохо, — сказала Анастасия Нифонтова. — Поэтому я, конечно, испытываю некоторое чувство гордости, что смогла все это преодолеть и финишировать, да еще и занять второе место среди девушек. Вообще большой процент гонщиков, которые участвуют в «Дакаре» впервые, в принципе не доезжают до финиша. Так что достижение уже то, что мы доехали с первого раза. Что же касается Саши, он показал очень хороший результат, потому что впереди него только заводские гонщики, у которых есть и подготовка, и опыт.

Авто

В автомобильном зачете теперь уже 13-кратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель еще раз доказал, что он лучший, выиграв у Себастьяна Леба 5,13 минуты. Третьим стал Сирил Депре. Российский экипаж Сергея Шихотарова и Олега Уперенко также благополучно финишировали на марафоне и заняли общее 37-е место в итоговом зачете автомобилей и 16-е в своем классе.

Сергей Шихотаров: «Закончился «Дакар», и сейчас, после финиша, я уже строю планы на будущее. На финише спецучастка было радостно, а перед подиумом уже просто наступило какое-то спокойствие. Мне нравится, что наша команда выполняла свое дело слаженно и четко. Спасибо всем, кто болел за нас. Мы сделали то, что должны были. Честно говоря, я не следил за позициями по ходу гонки. Наша задача была иной. Мы просто должны были проехать гонку и достигнуть командного результата».

Легковой экипаж команды Astana Motorsport в составе пилота Дениса Березовского и штурмана Алексея Никижева заняли третье место по итогам гонки в классе стандартных машин T2.

Источник: Drom.ru